BANNER WEB INTERNO 1900x300px

Organización


    • PRESIDENTE DEL CONGRESO
      Dr. José Manuel Ramia
    • VICEPRESIDENTE
      Prof. Antonio Arroyo Sebastián
    • SECRETARIOS
      Dra. Ana Carrión Tomas
      Dr. Jose Luis Estrada Caballero
      Dr. Gonzalo RodrÍguez Laiz
      Dr. Manuel Romero Simó
    • TESOREROS
      Dr. Sergio Ortiz Sebastián
      Dra. Carmen Zaragoza Zaragoza
    • COMITÉ PROVINCIAL
      Dr. Juan José Arroyo
      Dr. Pere Bretcha Boix
      Dr. Julio Camacho Lozano
      Prof. Antonio Compañ Rosique
      Prof. Dr. F. Javier Lacueva Gómez
      Dr. Miguel Ángel Morcillo Ródenas
      Dr. Israel Oliver García
      Dr. Carlos Serra
      Dra. Pilar Serrano Paz
      Dr. Andrés Tomás Gómez
      Dra. Esther Paredes Aracil
    • COMITÉ LOCAL
      Dr. Candido Alcazar López
      Dr. Teresa Blasco Segura
      Dr. David Costa Navarro
      Dr. Silvia Carbonell Morote
      Dr. Ana Fabregues Olea
      Dr. Jose Antonio Bravo Hernandez
      Dr. Joaquín Ferri Romero
      Dr. Mariano Franco Campello
      Dr. Carlos Gómez Alcázar
      Dr. Ester Gracia Alegría
      Dr. Francisco Mauri Barberá
      Dr. Paola Melgar Requena
      Dr. Judit Parra Chiclana
      Dr. Emilio Ruiz de la Cuesta García Tapia
      Dr. Celia Villodre Tudela
      Dr. Antonio Zarco Pleguezuelos
    • PRESIDENTE AEC Y FCE
      Elena Martín Pérez
    • PRESIDENTE XXXV CNC 2024
      Salvador Navarro Soto
    • VICEPRESIDENTE 1º
      Victor Soria Aledo
    • VICEPRESIDENTE 2º
      Miguel Ángel Gómez Bravo
    • SECRETARIA GENERAL
      Inés Rubio Pérez
    • VICESECRETARIA
      Pilar Hernández Granados
    • TESORERO
      Javier García Septiem
    • PRESIDENTE COMITÉ CIENTÍFICO
      Luis Sabater Ortí
    • SECRETARIO COMITÉ CIENTÍFICO
      José F. Noguera Aguilar
    • José Mª Balibrea del Castillo
    • Julio Mayol Martínez
    • Dimitri Dorcaratto
    • Carlos Javier Gómez Díaz
    • Marcos Bruna Esteban
    • Sergio Sánchez Cordero
    • Sara Sentí Farrarons
    • Ana Centeno Alvarez
    • José Luis Ramos Rodríguez
    • Víctor Turrado-Rodríguez
  • Presidente: Luis Sabater Ortí

    Secretario: José F. Noguera Aguilar

    Vocales:

    • Mónica Millán Scheinding
    • Sandra García Botella
    • Josep M. Badia Pérez
    • José Mª Balibrea del Castillo
    • Rosa Jiménez Rodríguez

    Director de la Revista Cirugía Española:

    • Eduardo M. Targarona Soler
    • Angiología y Cirugía Vascular
      José Ignacio Blanes Mompó
    • Calidad, Seguridad y Gestión en Cirugía
      David Parés Martínez
    • Cirugía Bariátrica y Metabólica
      Mª Dolores Frutos Bernal
    • Cirugía Endocrina
      Cristina Martínez Santos
    • Cirugía Esofagogástrica
      Ismael Díez del Val
    • Cirugía Hepatobiliopancreática
      Manuel Abradelo de Usera
    • Cirugía Mayor Ambulatoria
      Juan Manuel Suárez Grau
    • Cirugía Mínimamente Invasiva e Innovación Tecnológica
      Miguel Toledano Trincado
    • Cirugía Torácica
      José Ramón Jarabo Sarceda
    • Coloproctología
      Blas Flor Lorente
    • Formación Postgraduada
      Xavier Serra Aracil
    • Infección Quirúrgica
      Mª Carmen González Sánchez
    • Pared Abdominal
      Manuel López Cano
    • Patología de la Mama
      Sonia Rivas Fidalgo
    • Trasplante de Órganos
      Francisco Javier Briceño Delgado
    • Trauma y Cirugía de Urgencias
      José Manuel Aranda Narváez
    • Tumores Mesenquimales - Sarcomas
      José Manuel Asencio Pascual
    • Grupo de Cirugía Oncológica Peritoneal
      Fernando Pereira Pérez
    • Grupo de Cooperación Humanitaria
      Itziar Larrañaga Blanc
    • Grupo de Rehabilitación Multimodal y Nutrición en Cirugía
      Antonio Arroyo Sebastián
    • Grupo joven AEC
      Inés Rubio Pérez
    • José Luis Aguayo Albasini
    • Antonio Arroyo Guijarro
    • Juan Santiago Azagra Soria
    • María Balsalobre Salmerón
    • Gerardo Blanco
    • Sebastiano Biondo
    • Alicia Calero Amaro
    • Rafael Calpena
    • Enrique Casal Núñez
    • Pedro Cascales Campos
    • Ramon Charco Torrá
    • Esteban Cugat Andorrá
    • Roberto de la Plaza Llamas
    • Fernando De la Portilla de Juan
    • Emilio Del Valle Hernández
    • Carlos Domingo del Pozo
    • Eloy Espin Basany
    • Juan García Armengol
    • Eduardo García Granero
    • Damián García Olmo
    • Luis Grande Poza
    • Benedetto Ielpo
    • Rosa Jorba
    • Manuel Laguna Sastre
    • José María Lloret Espí
    • Félix Lluis Casajuana
    • Rafael López Andújar
    • Santiago Lopez Ben
    • Eva Montalva
    • Salvador Morales
    • Fernando Mingol
    • Alberto Martínez Isla
    • Pablo Moreno
    • Arantxa Muñoz Duyos
    • Joaquín Ortega Serrano
    • Salvador Pous Serrano.
    • José Manuel Ramírez Rodríguez
    • Pablo Ramírez Romero
    • José María Reyes Gomis
    • Ricardo Robles Campos
    • José Manuel Rodríguez González
    • José Vicente Roig Vila
    • Juan Rocamora
    • Fernando Rotellar Sastre
    • Francisco Sánchez Bueno
    • Belinda Sánchez
    • Luis Sánchez Guillen
    • Mario Serradilla Martín
    • Miguel Ángel Suárez Muñoz
    • Miguel Toledano
    • Antonio Torres García

Fechas Importantes


  • 2 de mayo
    Cierre envío de comunicaciones
  • 20 de junio
    Envío a los autores dictamen de las comunicaciones
  • 15 de septiembre
    Fin de plazo primera cuota
  • 30 de septiembre
    Fin de plazo segunda cuota
  • 24-27 de octubre
    Reunión

SECRETARÍA TÉCNICA DEL CONGRESO

C/ Marià Cubí, 4 - Pral | 08006 Barcelona
Tel. +34 932.388.777 | Fax: +34 932.387.488
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.